В этом мастер-классе вы узнаете, как сделать небольшой букетик из бисера. По вашему усмотрению можете создать большой букет или целое дерево. Всё на столько просто, что повторить сможет даже новичок.
И так, для создания букета подготовьте бисер нескольких цветов:
• зелёный (для листьев);
• сиреневый полупрозрачный (для серединки лепестков);
• сиреневый с серебром внутри (для края лепестков);
• чёрный крупный (серединка).
Конечно, вы можете подобрать цвета, какие только захотите.
Также понадобится медная проволока – подберите проволоку по цвету к бисеру, если это возможно, и такой толщины, чтобы легко два края можно было продеть через одну бусину. Для имитации ствола цветов понадобится шёлковая нить зелёного цвета и клей, чтобы закреплять обрезанные нити.
Можно заранее подготовить проволоку, разрезав её на отрезки по 25-30 см. Для создания букета нам нужно таких отрезков: 25 шт. для лепестков (на 5 цветков), 5 шт. для серединок, 7 шт. для листьев. Итого: 37 отрезков.

Начинаем с лепестков. Возьмите один отрезок, наберите 2 бусинки на первый конец и проденьте второй конец. Зафиксируйте бисер в середине отрезка.

Таким же образом набираем дальше 3 бисеринки и продеваем вторым концом.

Проделываем то же самое с остальными рядами. Последовательность набора бисера по рядам: 2, 3, 4, 4, 3, 2. Доплетя до конца, скрутите по направлению вниз концы проволоки.
Сплетите серединки. Наберите одну крупную чёрную бисеринку на отрезок проволоки, зафиксируйте по центру и сплетите два конца проволоки как на рисунке.

Таким же способом сплетите 7 листьев. Последовательность набора бисера по рядам: 1, 2, 2, 3, 3, 2, 2, 1.

Вот такие заготовки должны у вас получится в итоге.

Соберём цветы. Возьмите пять лепестков и одну серединку. Сформируйте цветочек.

Крепко удерживая пальцами, чтобы цветок не распался, возьмите нитку, не отрезая её от катушки. Согните конец нитки на 1 см вниз – для того, чтобы он не торчал. Приложите нитку впритык к лепесткам и начните закручивать так, чтобы каждая ниточка плотно прилегала друг к другу.

Накручиваем нить ещё несколько сантиметров и вставляем листок. Накручиваем нитку дальше, формируя стебель.

Накрутив до нужной длины, обрезаем нить и заклеиваем её с помощью клея.

Формируем остальные веточки, делая для каждой разную длину стеблей и расположение листьев.

Сначала берём несколько цветков и начинаем их обматывать вместе с крайней точки, где нет ниток. Постепенно крепим остальные цветы, формируя один ствол.

Обматываем нитью до конца и подрезаем проволоку, чтобы конец ствола был ровным.

Обрезаем нить и закрепляем с помощью клея.

Вот такая цветочная композиция получается.

